Offerta Arenaways: a Gennaio abbonamento a 100€ e biglietto a 10€

by Pendolando on January 5, 2011

Me lo sarei fatto volentieri un primo mese del nuovo anno 2011 sui treni Arenaways, approfittando anche dell’offerta (grazie elleci della segnalazione) che prevede per l’abbonamento mensile di Gennaio (andata e ritorno giornaliera) un costo di 100€ contro i 290€ del Frecciarossa.

I dettagli dell’offerta li trovate cliccando sul Banner qui sotto (chissà che il Signor Arena non abbia la brillante idea di creare un circuito di affiliazione per Banner come questo :-)

Offerta Arenaways Gennaio 2011
Peccato che gli orari di Arenaways siano al momento incompatibili con le esigenze del pendolare medio: arrivo a Milano il mattino alle 9.10 – troppo tardi – e partenza alla sera alle 18.05 – troppo presto -.

Spero Arenaways riesca prima possibile a superare i mille ostacoli con cui Sauron pare aver pavimentato il cammino della nostra sventurata Compagnia dell’Anello (l’anello  è quello tra torino e milano, vedi  http://www.arenaways.com/page/6/I_Signori_dell_Anello ).

Possa l’oscuro signore di Mordor mollare la presa e lasciare ai nostri amati Hobbit piemontesi il controllo dell’unico Anello, che forte è il bisogno di trenini arancioni nelle fasce orarie più trafficate dai pendolari (che tralatro sono poi quelle più remunerative per chi riesce ad infilarci il vagoncino).

Un Anello per domarli, un Anello per trovarli,
Un Anello per ghermirli e nel buio incatenarli.
Nella Terra di Mordor, dove l’Ombra cupa scende. »

Related posts:

  1. Orari Arenaways
  2. Offerta Arenaways prolungata fino al 28 Febbraio
  3. Arenaways atto secondo, il ritorno.
  4. Arenaways: Partenza 15 Novembre 2010 solo Tratta Torino-Milano

{ 5 comments… read them below or add one }

Varkell January 12, 2011 at 6:07 pm

Tornando su AW, io spero che riescano a mettere un treno PRIMA (anche un’ora, basta che ci sia..) da Torino, e un treno DOPO da Milano.
Ormai non è più nemmeno una questione di prezzo (a parità di prezzo non c’è storia: mille volte meglio AW!!), ma di orari! Non posso lavorare solo 7 ore al giorno…. :(
Quindi speriamo che gli venga data una traccia oraria compatibile con i pendolari…. 6.30 – 7.00 (Pta Susa) e 18.20 – 18,45 (Garibaldi)

Reply

Roberto-Admin January 12, 2011 at 7:43 pm

Ma su Arenaways è prevista anche un’area di gioco (tipo carrozza per il multiplayer su schermo gigante? ) Hanno praticamente tutto, tranne gli orari giusti/utili, mannagg..

elleci January 8, 2011 at 11:12 pm

Secondo Viaggiatreno, che è sempre più aggiornato rispetto al sito di vendita dei biglietti, l’orario di partenza sono le 17:18.

Il casino è nato dal fatto che con il vecchio orario c’era un treno per Ginevra in partenza alle 17:20. Per non intralciarlo, avevano anticipato di 5 minuti le partenze dei tre treni per Torino rispetto agli orari ‘standard’ (ESCI alle 17:05, Reg. alle 17:10 e AV alle 17:15).

Poi qualcuno deve avere deciso di fare un compromesso, e spostare i treni per Torino alle 17:08, 17:13 e 17:18.

Ma qualcun altro ha nel frattempo ritardato di 5 minuti il treno per Ginevra, che adesso parte alle 17:25. Quindi adesso in teoria i treni per Torino potrebbero partire nei minuti ‘standard’ (ESCI alle 17:10, Reg alle 17:15 e AV alle 17:20). Ma ci vorrà del tempo perchè i fenomeni se ne rendano conto…

Reply

laura January 5, 2011 at 3:10 pm

so che non è pertinente con l’argomento, ma non sapevo dove scrivere…non so quanti di voi prendono il 9618, ma vorrei sapere se qualcuno sa a che ora parte. Voi direte il sito dice 17.15 perchè chiedi l’orario? il problema è che il tabellone e il video al binario dicono 17.18 e altri pendolari han detto che è sempre partito alle 17.18
Il problema grosso è che i capitreno dicono che parte alle 17.15…
so che sono solo 3 minuti, però quando uno corre per prendere il treno quei 3 miseri minuti possono fare la differenza

Reply

Giu January 8, 2011 at 6:01 pm

Ciao,
il suo orario ufficiale è 17:15. Solo che quel quarto d’ora è critico x le uscite da C.le verso Torino, perchè alle 17:08 hai l’ES City, alle 17:13 il regionale e alle 17:15 l’AV. In realtà accade che al momento applicano 5 minuti tra i 3 treni (quindi 08, 13, 18)… Ciò non toglie che l’unica volta che partirà alle 17:15 rischi di perderlo e (ufficialmente) non è partito in anticipo!

Leave a Comment

Previous post:

Next post: